【中国総体・定通高校総体】中国総体 バスケ男女 広島皆実 優勝!



⚽2022中国高校総合体育大会結果🏀

■6/19(日)

◯陸上

男子100m
3位 児玉(沼田)10.63

男子200m
3位 山下(神辺旭)21.87

男子110mH
3位 石田(広島皆実)15.11

男子400mH
1位 村上(広島なぎさ)53.22
2位 寺尾(広島なぎさ)53.58

男子3000mSC
2位 小島(世羅)9:06.36

男子4✕400mR
2位 広島なぎさ 3:17.77
美藤・村上・古中・寺尾
3位 沼田 3:17.98
渡邉・岡田・児玉・尾上

男子棒高跳
2位 伊藤(近大東広島)4m70

男子走幅跳
1位 児玉(沼田)7m59 大会新

男子砲丸投
2位 木村(西条農業)14m54

男子円盤投
1位 有田(広島城北)44m15

男子ハンマー投
1位 尾濱(西条農業)58m64

詳細結果はこちら

女子200m
1位 堂前(神辺旭)24.60

女子400m
1位 江原(神辺旭)56.00

女子800m
1位 岡藤(広島工大)2:14.50
2位 有光(広島皆実)2:14.67

女子1500m
2位 岡藤(広島工大)4:28.60

女子100mH
1位 綾目(神辺旭)13.70
2位 森脇(神辺旭)13.84

女子400mH
1位 森脇(神辺旭)1:00.82
3位 寺地(広島皆実)1:03.10

女子4✕100mR
1位 神辺旭 46.83
綾目・堂前・森脇・江原
3位 広島皆実 47.42
増原・忰山・田口・玉谷

女子4✕100mR
1位 広島皆実 3:52.53
寺地・忰山・田口・有光

女子棒高跳
2位 藤岡(近大東広島)3m15

女子走幅跳
1位 長谷川(舟入)5m78
3位 綾目(神辺旭)5m60

女子三段跳
3位 山本(比治山女子)11m56

女子砲丸投
2位 迫田(西条農業)12m03

女子円盤投
3位 迫田(西条農業)37m70

女子ハンマー投
3位 鳴本(安芸)44m30

女子やり投
2位 網本(宮島工)44m84

女子7種競技
2位 崎本(神辺旭)4213点

学校対抗女子総合
1位 神辺旭 74点

学校対抗女子トラック
1位 神辺旭 54点
3位 広島皆実 31点

詳細結果はこちら

◯バスケ

男子準決勝
広島皆実 93-63 岡山工業
豊浦(山口) 69ー56 瀬戸内

男子決勝
広島皆実 81-52 豊浦(山口)

広島皆実高校は3大会連続6回目の優勝

女子準決勝
広島皆実 70-59 倉敷翠松(岡山)
就実(岡山)51-73 徳山商工(山口)

女子決勝
広島皆実 95-56 徳山商工(山口)

広島皆実高校は5年ぶり8回目の優勝

詳細結果はこちら

◯卓球

女子シングルス
準決勝
岸本(岡山・就実)1-3山﨑(島根・明誠)
工藤(進徳女子)3-1藤原(進徳女子)

決勝
山﨑(島根・明誠)3-0工藤(進徳女子)

進徳女子・工藤 準優勝!

詳細結果はこちら

試合結果

◯ボクシング

ピン級
1位 吉田(崇徳)

ライトフライ級
3位 川口(崇徳)

フライ級
1位 大野(崇徳)

バンダム級
1位 久野(崇徳)

ライト級
1位 宮崎(崇徳)

ライトウェルター級
3位 中元(広陵)

ウェルター級
3位 森川(広陵)

ミドル級
2位 原田(崇徳)

女子ピン級
1位 山本(崇徳)

女子ライトフライ級
1位 田中(崇徳)

学校対抗
1位 崇徳 36点

詳細結果はこちら

◯自転車競技

男子ロード86km
1位 天野(広島城北)2:21:02
3位 大室(崇徳)2:21:03 

男子詳細結果はこちら
女子詳細結果はこちら

◯レスリング

男子55kg級
3位 宮﨑(三次)

男子125kg級
1位 中本(賀茂)

詳細結果はこちら

◯テニス

詳細結果はこちら

◯剣道

男子団体
1位 大社(島根)
2位 玉島(岡山)
3位 広島皆実
3位 沼田

女子団体
1位 岡山商科大学付属
2位 西大寺(岡山)
3位 大社(島根)
3位 広

男子詳細結果はこちら
女子詳細結果はこちら

詳細成績はこちら

◯空手

男子団体形
3位 西条農業
3位 広島翔洋

女子団体形
1位 広島国際学院
3位 広島翔洋

男子個人形
3位 上奥(近大福山)

男子団体組手
2位 呉港

女子団体組手
3位 広島国際学院

女子個人組手
1位 古屋(広島国際学院)
3位 高科(如水館)

詳細結果はこちら

■6/18(土)

◯バスケ

詳細結果はこちら

◯卓球

男子学校対抗
1位 野田学園(山口)
2位 出雲北陵(島根)
3位 呉青山
3位 松徳学院(島根)

女子学校対抗
1位 明誠(島根)
2位 山陽学園(岡山)
3位 就実(岡山)
3位 進徳女子

詳細結果はこちら
詳細結果はこちら

◯剣道

女子個人戦
1位 加藤(島根・大社)
2位 福島(島根・大社)
3位 石田(岡山・西大寺)
3位 弓矢(広)

詳細結果はこちら

詳細成績はこちら

◯テニス

男子団体
準決勝
岡山理大附 2-1 広島国際学院
関西(岡山) 2-0 岡山学芸館

女子団体
準決勝
野田学園(山口) 1-2 岡山学芸館
山陽女学園 0-2 山陽学園(岡山)

詳細結果はこちら

◯空手

詳細結果はこちら

◯レスリング

女子50kg級
4位 寺川(賀茂)

女子57kg級
2位 森本(賀茂)

詳細結果はこちら

■6/17(金)

◯卓球

女子ダブルス
1位 山﨑・直江(島根・明誠)
2位 藤原・福井(進徳女子)

詳細結果はこちら

⚽2022広島県高校定時制通信制総合体育大会結果🏀

■6/19(日)

◯軟式野球

みらい創生 11-0 下松工業(山口)

■6/18(土)

◯バスケ

1位 三原

◯ソフトテニス

男子
1位 勝原・一ノ谷(東)
2位 秋山・中村(みらい)
3位 川上・下江(東)

◯剣道

男子個人
1位 石井(芦品まなび学園)


📺GAパートナーズ Presents HIGH SCHOOL LIVE! ライブ配信競技🎾

※アンケートに答えてQuoカード3000円分が当たる!キャンペーン実施中!

・ホッケー🏑男子決勝戦 5/29(日) 11時~
山陽高校 VS 安芸府中高校

IRAWでご覧ください

 

・バドミントン🏸男女団体決勝 5/29(日)14時

バドミントン男子

広島城北 VS 国際学院

第1コート 配信はこちら
第2コート 配信はこちら
第3コート 配信はこちら

バドミントン女子

安田女子 VS 国際学院

第1コート 配信はこちら
第2コート 配信はこちら
第3コート 配信はこちら

・陸上競技 5/29(日) ~ 5/31(火)

広島県高体連陸上専門部YouTubeチャンネルはこちら

・柔道個人戦 6/4(土)12時〜

(広島県立総合体育館武道場)

※高校生が撮影😆!

①試合場(決勝)IRAWにて配信
②試合場 配信はこちら
③試合場 配信はこちら
④試合場 配信はこちら

各級、決勝のみ①試合場で実施

①試合場
女子48kg級、女子全級決勝、男子60kg級、男子100kg級、男子決勝
②試合場
女子52kg級、女子78kg級、男子66kg級
③試合場
女子57kg級、男子73kg級、男子90kg級
④試合場
女子63kg級、女子70kg級、女子78kg級、男子81kg級、男子100kg超級

・バスケットボール 6/5(日)13時〜

(男女決勝@IHIアリーナ呉)

※高校生が撮影😆!
男子 広島皆実 VS 瀬戸内
女子 広島皆実VS銀河学院

・ハンドボール 6/5(日)13時〜

(男女決勝@グリーンアリーナ大アリーナ)

※高校生が撮影😆!

ハンドボール 女子決勝 配信 山陽 VS 祇園北 はこちら

ハンドボール 男子決勝配信 山陽 VS 呉工業 はこちら

・サッカー 6/5(日)15時〜

(女子決勝@広経大フットボールパーク)

AICJ 対 広島文教
サッカー女子配信はこちら

・水泳(競泳) 6/4(土) ~ 6/5(日)

広島県高体連水泳専門部YouTubeチャンネルはこちら

 

・バレーボール 6/11(土) 13時ころから

※時間は目安です。

※高校生が撮影😆!
男子決勝 崇徳 VS 瀬戸内 ダイジェスト
男子3位決定戦 広島城北 VS 如水館 ダイジェスト
女子決勝 進徳女子 VS 広島桜ヶ丘 ダイジェスト
女子3位決定戦 広島翔洋 VS 銀河学院 ダイジェスト

・サッカー男子 6/12(日) 11時~

※高校生が撮影😆!
男子決勝配信はこちら

・ソフトテニス 6/12(日)

(男女団体決勝@びんご運動公園)

ソフトテニス男子決勝
ソフトテニス女子決勝



⚽2022広島県高校総合体育大会結果🏀

■6/12(日)

◯ソフトテニス

男子団体
決勝
尾道 2-1 清水ケ丘

1位 尾道
2位 清水ケ丘
3位 広島翔洋
3位 神辺旭

女子団体
決勝
広島翔洋 2-0 清水ケ丘

1位 広島翔洋
2位 清水ケ丘
3位 加計芸北
3位 比治山女子

詳細結果はこちら

◯サッカー男子

決勝
瀬戸内 2-1 広島皆実

1位 瀬戸内
2位 広島皆実
3位 沼田
3位 広島国際学院

トーナメント表はこちら

◯バドミントン個人

決勝
古屋(広島城北)2-1 尾上(広島城北)

1位 古屋(広島城北)
2位 尾上(広島城北)
3位 村上(広島城北)
3位 岩本(広島城北)

トーナメント表はこちら

◯剣道個人

男子個人戦
1位 桑岡(広)
2位 川上(広島皆実)
3位 藤岡(神辺旭)
3位 山本(広島皆実)

女子個人戦
1位 二宮(市立沼田)
2位 古谷(市立沼田)
3位 田中(広島皆実)
3位 新屋(広島新庄)

トーナメント表はこちら

中国大会

◯柔道

男子60kg級
5位 堀江(広島国際学院)

男子66kg級
1位 田中(崇徳)
3位 岩井(崇徳)

男子73kg級
1位 猪熊(崇徳)
2位 兼藤(崇徳)
3位 平岡(広島観音)
3位 中田(近大福山)

男子81kg級
1位 髙橋(崇徳)
2位 奥田(崇徳)

男子90kg級
3位 田中(崇徳)

男子100kg級
3位 阿河(崇徳)
5位 堂脇(崇徳)

男子100kg超級
3位 寺本(崇徳)
5位 高原(崇徳)

女子52kg級
1位 今岡(広島皆実)

女子57kg級
5位 堂中(広島皆実)

女子63kg級
2位 中川(広陵)
3位 城(広島皆実)

女子70kg級
1位 本田(広島皆実)
3位 湯木(沼田)

女子78kg級
3位 西村(広島皆実)
5位 坂本(沼田)

女子78kg超級
1位 中土井(広島皆実)

詳細結果はこちら

◯ライフル射撃

◎ BR60J(ビームライフル少年男子立射60発競技)
2位 上田(加計)
6位 丸山(加計)

◎ AR60J(エアライフル少年男子立射60発競技)
1位 辻村(加計)

◎ BP60J(ビームピストル少年男子60発競技)
8位 江原(加計)

◎ BR60WJ(ビームライフル少年女子立射60発競技)
7位 木下(加計)

団体戦
1位 立正大学淞南(島根)
2位 野田学園(山口)
3位 加計

◎ BP60WJ(ビームピストル少年女子60発競技)
1位 玉井(加計)

詳細結果はこちら

■6/11(土)

◯バレーボール

男子
1位 崇徳
2位 瀬戸内
3位 広島城北

女子
1位 進徳女子
2位 広島桜ヶ丘
3位 銀河学院

男子詳細結果はこちら
女子詳細結果はこちら

◯ソフトテニス

男子団体戦

女子団体戦

詳細結果はこちら

◯サッカー男子

準決勝
瀬戸内 2-1 沼田
広島国際学院 3-4 広島皆実

6/12(日)決勝
瀬戸内 VS 広島皆実
※高校生が撮影😆!
男子決勝配信はこちら

◯ソフトボール

男子(6/5(日))
1位 御調(12年連続17回目)
2位 市立呉
3位 広島国際学院
3位 近大東広島

女子(6/11(土))
1位 安田女子(5年ぶり52回目)
2位 清水ケ丘
3位 御調
3位 県立広島商業

詳細結果はこちら

◯バドミントン

男子ダブルス
1位 岩本・尾上(広島城北)
2位 香嶋・村上(広島城北)
3位 石原・森山(広島城北)
3位 古屋・品川(広島城北)

詳細結果はこちら

女子ダブルス
1位 竹中・宮本(安田女子)
2位 伊瀬・加藤(安田女子)
3位 小田・定本(国際学院)
3位 河野・矢田貝(国際学院)

詳細結果はこちら

◯弓道(遠的)

男子団体
1位 県立広島工業
(惠木寛太・當房楓都・井手宣篤)
2位 呉三津田
3位 呉工業

女子団体
1位 呉商業
(中吉芽依・原田佳李・青木結愛)
2位 広島文教
3位 広島

男子個人
1位 井手(県立広島工業)
2位 當房(県立広島工業)
3位 惠木(県立広島工業)

女子個人
1位 栁原(広島)
2位 青木(呉商業)
3位 中吉(呉商業)

詳細結果はこちら

中国大会

◯柔道

男子団体
1位 作陽(岡山)
2位 高川学園(山口)
3位 崇徳
3位 開星(島根)

女子団体
1位 創志学園(岡山)
2位 高川学園(山口)
3位 広島皆実
3位 明誠(島根)

男子団体予選リーグ
女子団体予選リーグ
団体予選リーグ詳細記録
団体決勝トーナメント

◯競輪

女子2kmインディヴィデュアル・パーシュート決勝(タイムレース)
15位 松岡(広島市工)
18位 流出(広島市工)

男子チーム・スプリント決勝(タイムレース)
5位 崇徳(谷口・大室・森田・塩出・徳田・廣田・高登)
8位 山陽(長尾・竹口・佐々木・竹下)
10位 城北(天野・大倉・山根・佐々木)

男子チームパーシュート決勝(タイムレース)
1位 崇徳(谷口・大室・森田・塩出・徳田・廣田・高登)
大会新記録
7位 山陽(坂本・長尾・竹口・佐々木・竹下)

■6/5(日)

◯水泳(競泳)

男子
自由形100m
1位 酒井(沼田) 54.54

自由形400m
1位 安達(沼田) 4:05.08

背泳ぎ100m
1位 柴村(修道) 1:00.19

平泳ぎ100m
1位 木村(国際学院) 1:05.38

バタフライ10m
1位 大野(呉高専) 57.47

個人メドレー200m
1位 山根(沼田) 2:08.59

個人メドレー400m
1位 藤井(沼田) 4:40.14

リレー400m
1位 沼田  3:34.66 大会新
和久井陽介
安達 大志
酒井実希夫
山根 聡太

メドレーリレー400m
1位 沼田  4:00.72
藤井 祐志
大谷春生葉
山根 聡太
和久井陽介

男子総合成績
1位 沼田
2位 国泰寺
3位 福山葦陽

女子
自由形100m
1位 中冨(ND清心) 1:00.10

自由形400m
1位 青山(崇徳) 4:40.79

背泳ぎ100m
1位 金満(呉高専)

平泳ぎ100m
1位 藤(福山葦陽)

バタフライ100m
1位 森野(呉港)

個人メドレー200m
1位 山本(崇徳)

リレー400m
1位 呉港
熊懐 颯奈
加古川凜子
森野さくら
重松万唯花

メドレーリレー400m
1位 呉港  4:27.51
熊懐 颯奈
重松万唯花
森野さくら
加古川凜子

女子総合成績
1位 呉港
2位 崇徳
3位 市立沼田

詳細結果はこちら

◯体操競技・新体操

体操男子
団体総合
1位 崇徳
2位 因島
3位 沼田

個人総合
1位 川野(崇徳)
2位 中野(崇徳)
3位 本宮(崇徳)

体操女子
団体総合
1位 山陽女学園
2位 沼田
3位 因島

個人総合
1位 神藤(協創)
2位 國武(山陽女学園)
3位 上岡(安田)

新体操
男子
1位 広陵
2位 三次

詳細結果はこちら

###◯ヨット
男子420級
1位 白土/長谷川 (広島国泰寺)
2位 増山/内園 (広島国泰寺)

男子レーザーラジアル級
1位 豊澄(広島なぎさ)
2位 三宅(広島国泰寺)

女子420級
1位 金城/千代(広島国泰寺)

女子レーザーラジアル級
1位 後藤(ノートルダム清心)
2位 長嶺(広島国泰寺)

詳細結果はこちら

◯登山

<大会結果>
順位 校名 合計点
<男子一部>
1位 広島学院 99.4
2位 修道 98.5
3位 基町 80.4
<男子二部>
1位 修道B1 98.8
2位 広島学院B1 98.3
3位 広島学院B3 97.5
<女子一部>
1位 ノートルダム清心 97.7
2位 基町 81.8
3位 五日市 62.2
<女子二部>
1位 ノートルダム清心E 91.3
2位 五日市E 76.1

上位大会のインターハイへは(一部)優勝の
男子 広島学院
女子 ノートルダム清心 が出場

◯バスケットボール

男子決勝
広島皆実 102 ー 81 瀬戸内高校
3位決定戦
広島観音 68 ー 85 如水館

女子決勝
広島皆実 98 ー 43 銀河学院
3位決定戦
県立広商 84 ー 87 清水ヶ丘

男子詳細結果はこちら
女子詳細結果はこちら
ベスト5はこちら

◯ハンドボール

男子
決勝戦
山陽 17 ー22 呉工業

女子
決勝戦
山陽 18 ー 13 祇園北

男子
1位 呉工業
2位 山陽
3位 祇園北
3位 向原

女子
1位 山陽
2位 祇園北
3位 向原
3位 呉三津田

詳細結果はこちら

◯ソフトテニス(個人戦)

男子
1位 平川/大神(広島翔洋)
2位 高本/竹之内(広島翔洋)
3位 飯田/小川(神辺旭)
3位 高木/工藤(清水ヶ丘)

女子
1位 佐藤/杉本(広島翔洋)
2位 石田/宮前(広島翔洋)
3位 山出/大森(清水ヶ丘)
3位 東脇/澄谷(比治山女子)

詳細結果はこちら

◯テニス

男子シングルス
1位 大下(広島みらい創生)
2位 田中(広島国際学院)
3位 窪田(広島国際学院)

男子ダブルス
1位 窪田/田中(広島国際学院)
2位 大田/酒井(広島国際学院)
3位 牧/杉山(崇徳)

女子シングルス
1位 藤本(山陽女学園)
2位 井上(山陽女学園)
3位 中岡(山陽女学園)

女子ダブルス
1位 髙/藤本(山陽女学園)
2位 中岡/井上(山陽女学園)
3位 久富/清瀧(山陽女学園)

※ 個人男女シングルスは6位までが中国地区大会に出場
個人男女ダブルスは3位までが中国地区大会に出場

※ 個人男女シングルスは3位までが全国総体に出場
個人男子ダブルスは2位までが全国総体に出場
個人女子ダブルスは1位が全国総体に出場

詳細結果はこちら

◯卓球

A級男子
1位 呉青山
2位 近大福山
3位 武田

A級女子
1位 進徳女子
2位 近大福山
3位 広島商船

男子B級
1位 基町
2位 広島工大
3位 広陵
3位 五日市

女子B級
1位 基町
2位 舟入
3位 西条農業
3位 ND清心

詳細はこちら

◯サッカー男子

準々決勝
瀬戸内 1ー0 広島翔洋
沼田 4ー2 銀河学院
如水館 0-2 広島皆実
崇徳 1-2 広島国際学院

詳細結果はこちら

◯サッカー女子

決勝戦
AICJ 3-0 広島文教

AICJサッカー部のみなさん

3位決定戦
高陽東 0ー4 沼田

詳細結果はこちら

◯ラグビー15人制

決勝
尾道 42-7 崇徳

3位決定戦
広島工 12-7 福山工


詳細結果はこちら

◯ソフトボール

男子
1位 御調(12年連続17回目)
2位 市立呉
3位 広島国際学院
3位 近大東広島

女子
準決勝 6/11(土)
清水ヶ丘 ー 御調
県立広商 ー 安田女子

詳細はこちら

◯柔道

男子団体
1位 崇徳
2位 広島国際学院
3位 広島工大 近大福山

女子団体
1位 皆実
2位 沼田
3位 広島工大 広陵

詳細結果はこちら

◯剣道

男子団体
1位 沼田
2位 広島皆実
3位 広
3位 広島翔洋

女子団体
1位 広
2位 広島皆実
3位 広島新庄
3位 盈進

詳細結果はこちら

◯相撲

団体戦
1位 竹原
2位 尾道

個人戦80kg級
1位 児玉(豊田)

個人戦100kg級
1位  政岡(竹原)

個人戦トーナメント
1位 児玉(豊田)
2位 政岡(竹原)

詳細結果はこちら

◯弓道(近的)

男子団体
1位 県立広島工業(7年ぶり29回目の優勝)
2位 崇徳
3位 西条農業

女子団体
1位 神辺旭
2位 広島井口
3位 広島文教

男子個人
1位 井上(宮島工)
2位 近成(西条農業)
3位 惠木(県立広島工)

女子個人
1位 松本(崇徳)
2位 石田(宮島工)
3位 宇川(広島文教)

詳細結果はこちら

◯ボクシング

学校対抗
1位 崇徳
2位 広陵
3位 山陽

個人
ピン級 
1位 吉田(崇徳)

ライトフライ級
1位 川口(崇徳)

フライ級
1位 大野(崇徳)

バンダム級
1位 久野(崇徳)

ライト級
1位 宮崎(崇徳)

ライトウェルター級
1位 中元(広陵)

ウェルター級
1位 森川(広陵)

ミドル級
1位 原田(崇徳)

女子ピン級
1位 山本(崇徳)

女子フライ級
1位 村田(崇徳)

女子バンダム級
1位 藤原(山陽)

詳細結果はこちら

◯ウエイトリフティング

団体
1位 戸手高校A
2位 戸手高校B

個人、詳細結果はこちら

◯フェンシング

男子個人フルーレ
1位 山下(盈進)

女子個人フルーレ
1位 井上(福山誠之館)
2位 清水(福山誠之館)
3位 木下(福山誠之館)

女子団体フルーレ
1位 福山誠之館

詳細結果はこちら

◯アーチェリー

70mR 女子団体
1位 賀茂高校
2位 海田高校
3位 可部高校

70mR 女子個人
1位 浜下(広島工業)
2位 中村(賀茂)
3位 島津(海田)

70mR 男子団体
1位 佐伯
2位 広島工業
3位 賀茂

70mR 男子個人
1位 楠(広島工業)
2位 中澤(佐伯)
3位 大石(佐伯)

50m30mの部 女子個人
1位 武本(広大附属福山)
2位 島田(広大附属福山)

 
50m30mの部 男子個人
1位 岩永(賀茂)
2位 上田(山陽)
3位 高地(尾道)

詳細結果はこちら

◯少林寺拳法

男子総合
1位 広島城北
2位 修道
3位 広陵

女子総合
1位 市立福山

男子単独演武
1位 田中(広島城北)

女子単独演武
1位 松崎(市立福山)

男子組演武
1位 谷峰/豊田(広島城北)

女子組演武
1位 岡田/森原(市立福山)

男子団体演武
1位 広島城北A
谷峰、豊田、田中、谷口、西村、東、石田

女子団体演武
1位 市立福山
松崎、山下、田中、岡田、森原、森上、牧本

詳細結果はこちら

◯なぎなた

演技の部
1位 野見山・永見・(比治山女子)

団体の部
1位 比治山女子A

個人の部
1位 村上(比治山女子)

詳細結果はこちら

◯ライフル射撃

団体戦

BR60J(ビームライフル団体)【男子】
1位 加計 (上田、丸山、松枝)
2位 西城紫水(久保、中倉、秋山)

BR60WJ(ビームライフル団体)【女子】
1位 加計 (木下、瀬川、平田)
2位 西城紫水 

個人戦、詳細結果はこちら

詳細結果はこちら

■6/4(土)

◯水泳(競泳)

男子
自由形50m
1位 酒井(沼田)25.02

自由形200m
1位 和久井(沼田) 1:54.50  大会新

自由形1500m
1位 安達(沼田)16:25.85

背泳ぎ200m
1位 柴村(修道) 2:11.25

平泳ぎ200m
1位 大谷(沼田) 2:21.38

バタフライ200m
1位 島田(福山葦陽) 2:08.71

リレー800m
1位 沼田  7:48.62 大会新
安達 大志
酒井実希夫
山根 聡太
和久井陽介

女子
自由形50m
1位 下田(崇徳) 26.49  県高新、大会新

自由形200m
1位 重松(呉港) 2:07.85

自由形800m
1位 古川(沼田) 9:37.64

背泳ぎ200m
1位 熊懐(呉港) 2:22.36

平泳ぎ200m
1位 藤(福山葦陽) 2:40.76

バタフライ200m
1位 森野(呉港) 2:23.18

個人メドレー400m
1位 山本(崇徳) 5:01.17

リレー800m
1位 崇徳  8:54.00
松本 心春
青山  睦
山本 優羽
下田 彩葉

詳細結果はこちら

◯バスケットボール

男子

詳細結果はこちら

女子

詳細結果はこちら

◯バレーボール

男子詳細結果はこちら

女子詳細結果はこちら

◯ソフトテニス

詳細結果はこちら

◯テニス

ダブルス男子

ダブルス女子

シングルス男子

シングルス女子

詳細結果はこちら

◯サッカー女子

準決勝
AICJ 15-0 高陽東
沼田 0ー8 広島文教

詳細結果はこちら

◯ラグビーフットボール

広島工 7 ー 64 尾道
崇徳 42 ー 5 福山工
安芸南 14 ー 5 宮島工

詳細はこちら

◯ソフトボール

男子

女子

詳細結果はこちら

◯柔道

男子60kg級
1位 広島工業大学 坂元 隼

男子66kg級
1位 崇徳 岩井 拳心

男子73kg級
1位 崇徳 兼藤 栄大

男子81kg級
1位 崇徳 奥田 泰地

男子90kg級
1位 崇徳 田中 竜之介

男子100kg級
1位 崇徳 阿河 大和

男子100kg超級
1位 崇徳 高原 健伸

女子48kg級
1位 広陵 道法 心

女子52kg級
1位 広島市立 沼田 落合 倖

女子57kg級
1位 広島県立 広島皆実 柏野 舞乙

女子63kg級
1位 広島県立 広島皆実 城 美月

女子70kg級
1位 広島県立 広島皆実 本田 万智

女子78kg級
1位 広島県立 広島皆実 西村 真綾

女子78kg超級
1位 広島県立 広島皆実 中土井 沙衣

詳細結果はこちら

◯剣道

女子団体戦
1位 広
2位 広島皆実
3位 広島新庄
3位 盈進

詳細はこちら

◯弓道

男子団体
1位 県立広島工業 4勝
2位 崇徳 3勝1敗
3位 西条農業 2勝2敗

個人
1位 井上(宮島工)
2位 近成(西条農業)
3位 惠木(県立広島工業) 

詳細結果はこちら

◯ゴルフ

男子
1位 岩﨑(瀬戸内) 147(71/76)
2位 細川(瀬戸内) 149(75/74)
3位 岡田(瀬戸内) 153(71/82)

女子
1位 川端(国際学院)146(73/73)
2位 藤安(国際学院)148(72/76)
3位 真庭(国際学院) 153(77/76)

男子団体
1位 瀬戸内
2位 国際学院
3位 如水館

女子団体
1位 国際学院
2位 如水館
3位 瀬戸内

詳細結果はこちら

■6/3(金)

◯ゴルフ(6/3~4)

1日目(広島カンツリー倶楽部 西条コース)
男子
1位 岡田(瀬戸内)71
2位 岩﨑(瀬戸内)71
3位 細川(瀬戸内)75

女子
1位 藤安(国際学院)72
2位 川端(国際学院)73
3位 山岡(国際学院)75

詳細はこちら

■5/31(火)

◯陸上

男子200m

1位 山下 壮太(3) 22.013(神辺旭)

男子800m

1位 川上 聖晴(3) 1:56.38(高陽東)

男子110mH

1位 齋藤 誠人(2) 15.19(広島井口)

男子3000mSC

1位 小島 悠生(3) 8:56.79(世羅)大会新

男子4✕400mR

1位 広 島・神辺旭 3:18.25
田中 泰雅(1)
西角 拓真(3)
山下 壮太(3)
杉原 海悠(3)

男子走高跳

1位 岡原 憂樹(2) 1m91(広島市立工)

男子円盤投

1位 有田 優心(3) 40m96(広島城北)

対抗得点
・男子総合

1位 西条農業 105点

・男子トラック

1位 広島皆実 57点

・男子フィールド

1位 西条農業 56点

女子200m

1位 堂前 咲希(3) 24.75(神辺旭)

女子800m

1位 岡藤 美音(1) 2:14.81(広島工大)

女子100mH

1位 綾目 ひなの(2) 13.92(神辺旭)

女子4✕400mR

1位 広 島・広島皆実 3:51.15 大会新
寺地 なごみ(2)
忰山 渚(2)
田口 紗英(2)
有光 葉月(3)

女子三段跳

1位 山本 ひかり(2) 11m55(-1.4)(比治山女)

女子砲丸投げ

1位 迫田 明華(1) 11m87(西条農)

女子七種競技(5/30~31)

1位 崎本 七海(3) 4029点(神辺旭)

対抗得点
・女子総合

1位 神辺旭 115点

・女子トラック

1位 広島皆実 71点

・女子フィールド

1位 安芸 41点

■5/30(月)

◯陸上

男子100m

1位 児玉 成輝(3) 10.83 (沼田)

男子5000m

1位 村上 響(3) 14:34.38(世羅)

男子400mH

1位 寺尾 勇杜(3) 53.20(広島なぎさ)

男子4✕100mR

1位 神辺旭 42.05
和田 琳(3)
山下 壮太(3)
岡本 怜二(3)
樋野 絢真(3)

男子三段跳

1位 鷲頭 慶士(2) 13m97(-0.4) (崇徳)

男子やり投げ

1位 大谷 拓輝(3) 50m38(崇徳)

男子八種競技(5/29~30)

1位 久保 光平(3) 4877点(神辺旭)

対抗得点
・男子総合

1位 西条農業 55点

・男子トラック

1位 西条農業 20点

・男子フィールド

1位 西条農業 35点

女子100m

1位 山本 つき(2) 12.22 (宮島工)

女子3000m

1位 森安 桃風(2) 9:36.49 (銀河学院)

女子400mH

1位 森脇 叶美(3) 1:01.52 (神辺旭)大会新

女子4✕100mR

1位 神辺旭 46.93(大会新)
綾目 ひなの(2)
堂前 咲希(3)
森脇 叶美(3)
江原 美月優(2)

女子棒高跳

1位 藤岡 奈乃子(3) 3m10 (近大東広島)

女子走幅跳

1位 綾目 ひなの(2) 5m59(+0.2)(神辺旭)

女子円盤投げ

1位 迫田 明華(1) 36m77(西条農業)

女子七種競技(5/30~31)

1位 崎本 七海(3) 2448点(神辺旭)

対抗得点
・女子総合

1位 安芸 21点

・女子トラック

1位 銀河学院 18点

・女子フィールド

1位 安芸 21点

詳細はこちら


■5/29(日)

◯陸上

男子400m

1位 寺尾 勇杜(3) 49.05(広島なぎさ)

男子1500m

1位 三淵 颯吾(3) 4:01.97(西条農)

男子5000mW

1位 加藤 恵祐(2) 25:20.24(高陽)

男子棒高跳

1位 伊藤 大輔(2) 4m40(近大東広島)

男子走幅跳

1位 山下 壮太(3) 7m48(+1.6)(神辺旭)

男子砲丸投

1位 木村 逸希(2) 14m68(西条農)

男子ハンマー投げ

1位 尾濱 太陽(2) 55m63(西条農)

男子八種競技(5/29~30)

1位 久保 光平(3) 2785点(神辺旭)

女子400m

1位 江原 美月優(2) 57.09(神辺旭)

女子1500m

1位 岡藤 美音(1) 4:29.76(広島工大)

女子5000mW

1位 大野 桜花(3) 27:41.71(沼田)

女子走高跳

1位 早弓 綾音(3) 1m56(広島観音)

女子ハンマー投げ

1位 鳴本 華歩(3) 44m49(安芸)

女子やり投げ

1位 網本 玲菜(2) 41m78(宮島工)

詳細はこちら

◯水球

1位 県工(初優勝)
2位 修道
3位 なぎさ

詳細結果はこちら

◯バスケットボール男子

詳細結果はこちら

◯バスケットボール 女子

詳細結果はこちら

◯テニス 男子

男子団体

1位 広島国際学院
2位 福山誠之館
3位 修道
3位 廿日市

男子個人

◯テニス 女子

女子団体

1位 山陽女学園
2位 安田女子
3位 広島国泰寺
3位 広陵

女子個人

詳細結果はこちら

◯サッカー 男子

詳細結果はこちら

◯サッカー 女子

詳細結果はこちら

◯7人制ラグビー

1位 尾道
2位 崇徳
3位 福山工

詳細結果はこちら

◯バドミントン男子団体

1位 広島城北
2位 国際学院
3位 高陽

詳細結果はこちら

◯バドミントン女子団体

1位 国際学院
2位 安田女子
3位 高陽

詳細結果はこちら

◯レスリング学校対抗

51kg級(男子個人)

1位 高橋(賀茂)

55kg級(男子個人)

1位 宮﨑(三次)

60kg級(男子個人)

1位 井田(賀茂)

65kg級(男子個人)

1位 政森(三次)

71kg級(男子個人)

1位 笠井(広島国泰寺)

80kg級(男子個人)

1位 木村(賀茂)

92kg級(男子個人)

1位 青木(広島国泰寺)

125kg級(男子個人)

1位 中本(賀茂)

50kg級(女子個人)

1位 寺川(賀茂)

57kg級(女子個人)

1位 森本(賀茂)

詳細結果はこちら

◯自転車競技

1kmタイムトライアル

1位 谷口(崇徳)

3kmインディヴィデュアル・パーシュート

1位 森田(崇徳)

スプリント

1位 天野(広島城北)

4km速度競争

1位 廣田(崇徳)

ポイント・レース(16km)

1位 大室(崇徳)

スクラッチ(8km)

1位 天野(広島城北)

ケイリン

1位 天野(広島城北)

チーム・スプリント

1位 市立広島工業

4kmチーム・パーシュート

1位 崇徳

女子2kmインディヴィデュアル・パーシュート

1位 流出(市立広島工業)

女子500mタイムトライアル

1位 流出(市立広島工業)

自転車競技トラック総合学校得点

1位 崇徳

個人ロード・レース(98.4km)

1位 天野(広島城北)

個人ロードレース女子(36.9km)

1位 流出(市立広島工業)

自転車競技ロード総合学校得点

1位 崇徳 

自転車競技総合学校得点

1位 崇徳

詳細結果はこちら

◯空手道

男子団体組手

1位 近大福山
2位 呉港
3位 広島国際学院
3位 西条農業

女子団体組手

1位 広島国際学院
2位 西条農業
3位 呉港

男子個人組手

1位 寺西(呉港)
2位 今田(近大福山)
3位 金本(呉港)
3位 上奥(近大福山)

女子個人組手

1位 福原(呉港)
2位 高科(如水館)
3位 寺岡(広島国際学院)
3位 古屋(広島国際学院)

詳細結果はこちら

◯ホッケー

1位 山陽
2位 安芸府中

詳細結果はこちら


■5/28(土)

◯水球

なぎさ 2ー29 県工
学院  1ー19 修道
なぎさ 12ー4 舟入
県工 25ー0 学院
修道 42-0 舟入

詳細結果はこちら

◯バスケットボール男子

詳細結果はこちら

◯バスケットボール 女子

詳細結果はこちら

◯テニス 男子

◯テニス 女子

男女詳細結果はこちら

◯サッカー 男子

詳細結果はこちら

◯サッカー 女子

詳細結果はこちら

◯7人制ラグビー

◯バドミントン男子団体

詳細結果はこちら

◯バドミントン女子団体

詳細結果はこちら

◯レスリング学校対抗

賀茂高校5-2広島国泰寺高校

1位 賀茂高校
2位 広島国泰寺高校

◯空手道

男子団体形

1位 西条農業
2位 広島翔洋
3位 広島国際学院
3位 安芸南

女子団体形

1位 広島国際学院
2位 安芸府中
3位 西条農業
3位 広島翔洋

男子個人形
1位 谷(安芸南)
2位 上奥(近大福山)
3位 佐々木(呉港)
3位 井上(近大福山)

女子個人形
1位 小池(安芸府中)
2位 藤村(安芸南)
3位 大越(広島国際学院)
3位 佐々木(広島国際学院)

詳細結果はこちら

 

■ 5/22(日)

◯自転車ロードコース

個人ロードレース男子(98.4km)
1位 天野(広島城北) 2時間41分45秒
2位 白井(宮島工)  2時間41分45秒
3位 森田(崇徳)   2時間43分49秒

個人ロードレース女子(36.9km)
1位 流出(市広工)  1時28分38秒
2位 松岡(市広工)  1時29分16秒

ロード総合学校得点
1位 崇徳   14点
2位 広島城北 9点
3位 宮島工業 7点

詳細結果はこちらから

 


コメント (2)

zrx11.zx9r - 2022.06.05 13:12 0

ボクシングの、県総体ライブは、ないですか

IRAW運営担当 - 2022.06.06 16:15 0

お問い合わせありがとうございます
返信遅くなり申し訳ございません
今年はボクシングの配信はありません
来年のためのご要望としてお受けさせていただきます
IRAWアプリからコメントを書くことができます!!